Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Calamaio in marmo giallo Siena - Inizi XX secolo
dalla struttura sagomata con profili modanati e voluta laterale. Sulla parte superiore sono ricavate due sedi circolari per l’inchiostro.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 22 x 16,5 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Lievi difetti.