Lot 97 | Conchiglia di nautilus - Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conchiglia di nautilus - Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo

Starting price
200.00 €

montata su una base circolare modellata in metallo, nella quale la conchiglia è inserita e incastonata. La zona dell’apertura è ornata da una ricca decorazione metallica a motivi a volute e elementi geometrici, arricchita da paste vitree colorate incastonate. Sul lato opposto, un elemento a voluta sagomato funge da manico, conferendo all’insieme l’aspetto di un piccolo contenitore o coppa ornamentale. Sia la base che le montature decorative presentano tracce di pittura verde.
Altezza x larghezza x profondità: 20 x 19 x 9 cm. Peso: 520 gr

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. La conchiglia mostra un lieve intervento di restauro nella parte interna.