Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppa di nautilus - Germania, XIX secolo
montata su base circolare bombata in rame dorato, riccamente decorata a sbalzo e cesello con figure di putti, volute e motivi fogliati. la conchiglia p incastonata in elementi che avvolgono la sua forma e ulteriormente ornata con elementi a catene e paste vitree imperniate e altre incastonate. Produzione tipica della produzione per collezioni e cabinets of curiosities.
Altezza x lunghezza x profondità: 28 x 14,5 x 8 cm. Diametro: 14 cm. Peso: 640 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.