Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Composizione con conchiglie e putto in bronzo - Francia, seconda metà del XIX secolo
Composizione con conchiglie e putto in bronzo - Francia, seconda metà del XIX secolo
Alla base si trova una conchiglia (Turbo marmoratus) di grandi dimensioni (turboshell), sulla quale è seduto un putto in bronzo finemente modellato.Il putto sostiene sulla testa una conchiglia di dimensioni più ridotte, creando un armonioso gioco di proporzioni e verticalità. All’attaccatura tra la testa del putto e la conchiglia superiore è presente una fila di piccole perle naturali. Esemplare rappresentativo della produzione destinata a collezioni e cabinets of curiosities, in cui la fusione tra elementi naturali e scultura metallica testimonia grande maestria artigianale e gusto decorativo.
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 16,5 x 16,5 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.



