Lot 83 | Conchiglia Sankha - India, XVIII-XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Conchiglia Sankha - India, XVIII-XIX secolo

Starting price
300.00 €

raffigura uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio del Buddhismo tibetano e un antico oggetto rituale di origine indiana. Realizzata generalmente in conchiglia bianca della specie Turbinella pyrum (comunemente chiamata Xancus), dalla forma caratteristica a spirale. Rappresenta il profondo e vittorioso suono che diffonde l’insegnamento del Dharma, raggiungendo ogni essere e risvegliandolo dall’ignoranza e dalla sofferenza, permettendo di conseguire la liberazione. Il termine Sankha associato a questo oggetto è simbolicamente associato a Vishnù nella tradizione induista. La conchiglia presenta un foro sulla punta, realizzato per usarlo come tromba o strumento a fiato. Sul corpo della conchiglia è spesso raffigurato Vishnù in piedi, che domina simbolicamente un uomo steso a terra, esprimendo la supremazia divina e il trionfo del sacro sul profano. Questo dettaglio iconografico rafforza il significato della Sankha come strumento di diffusione del Dharma, risvegliando gli esseri dall’ignoranza e dalla sofferenza e conducendoli verso la liberazione.
Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 10 x 2,5. Peso: 940,5 gr

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.