Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alzata in bronzo dorato e marmo bianco - Italia, XX secolo
composta da una coppa circolare in marmo bianco poggiante su un fusto tornito in bronzo dorato. Quest'ultimo è presenta una decorazione a motivi vegetali e poggia su una base di forma circolare riccamente decorata con motivi geometrici e a volute.
Altezza x diametro: 18 x 18 cm
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.