Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bastone da passeggio - Inghilterra, inizio XX secolo
Bastone da passeggio - Inghilterra, inizio XX secolo
con manico in metallo, di forma circolare con al centro una "W" in rilievo, che potrebbe indicare un marchio, un'iniziale o un simbolo distintivo. Un meccanismo nascosto consente di aprire il manico, rivelando al suo interno una bussola incastonata.
Altezza x diametro: 88,5 x 4,5 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.




