Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Composizione con corallo - Italia, XVIII-XIX secolo
formata da a una base in marmo verde scuro di forma circolare che funge da sostegno a un putto in bronzo dorato modellato. La figura, seduta con una gamba piegata e l’altra distesa, volge il capo lievemente verso l’alto; il braccio destro è sollevato a reggere un ramo di corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) sul quale è montata una perla barocca di grandi dimensioni, utilizzata come elemento di raccordo tra il putto e il corallo.
Altezza x larghezza: 17 x 12 cm. Diametro: 8,5 cm. Peso: 540 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.