Lot 77 | Nautilus - Italia o Francia, fine XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nautilus - Italia o Francia, fine XIX secolo

Starting price
360.00 €

montata su una base in ottone di forma circolare ornata da una fascia decorata a motivi vegetali e regge un fusto cesellato, arricchito da piccole figure di putti poggianti su un basamento a volute. Il corpo della conchiglia è incastonato in una montatura decorativa in ottone con applicazioni fitomorfe e rocaille, impreziosite da pietre dure di ametiste alcune cabochon di dimensioni maggiori incastonate. Sulla parte frontale sono applicate le figure di cherubini alati, rappresentati nell’atto di suonare una tromba, simbolo di trionfo o annuncio, elemento decorativo tipico del gusto neobarocco e neorinascimentale. Un sottile bordo in ametiste incornicia la linea superiore della conchiglia.
Altezza x larghezza x profondità: 31 x 18 x 10 cm. Peso: 1160 gr

Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.