Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scrigno intarsiato in tartaruga - Italia settentrionale, fine XVII secolo
in rovere e palissandro con ricche decorazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e metallo. La scatola presenta un coperchio leggermente rialzato a cornice e profili sottolineati da sottili bordature metalliche. La decorazione, distribuita su tutte le superfici visibili, si compone di motivi floreali e vegetali stilizzati, rosoni e volute. . La base è sostenuta da quattro piccoli piedini sferici.
Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16,8 x 11,5 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-256)
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.