Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Scorticato in marmo alabastrino - Italia, XIX secolo
raffigurante figura maschile stante in contrapposto, con buona resa della muscolatura superficiale. Il braccio destro è piegato sul petto, mentre la mano sinistra regge una sfera. La figura poggia su una base quadrata. L’opera, di gusto accademico, è riconducibile alla tradizione degli scorticati didattici per studi artistici.
Altezza x larghezza x profondità: 33 x 9,5 x 9,5 cm. Peso: 1837 gr.
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; cadute di colore e restauri sull'icona.