Lot 41 | Colubrina in bronzo - XVII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Colubrina in bronzo - XVII secolo

Starting price
2,000.00 €

Colubrina in bronzo - XVII secolo
con canna piombata, montata su supporto verticale. La canna, di forma slanciata e leggermente rastremata, presenta rinforzi e dettagli decorativi presso la culatta e la volata, compatibili con la produzione artigianale di armi da fuoco antiche.
Altezza x larghezza: 150 x 16 cm




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.