Lot 36 | Paesaggio marino fantastico -

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paesaggio marino fantastico -

Starting price
7,000.00 €

Paesaggio marino fantastico -
formato da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso. Al centro domina un grande ramo di  Corallo madreporico (Acropora sp.), a sinistra si trova un elegante ramo di corallo chiaro calcareo, probabilmente una madrepora fossile, sulla parte anteriore sinistra spicca invece un frammento di corallo rosso mediterraneo (Corallium rubrum) che incornicia una piccola figura femminile, e sul lato destro è collocato un ulteriore elemento corallino, un corallo Finger Coral (Porites). Tra le rocce artificiali emergono diverse sculture che rappresentano animali e figure mitologiche, un tipico omaggio alla tradizione delle camere delle meraviglie seicentesche.

Per altro similare si veda lotto nr. 111.
Altezza x larghezza x profondità: 51 x 44 x 23 cm

Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-255)
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.