Lot 37 | Stipo monetiere - Venezia, seconda metà del XVI secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stipo monetiere - Venezia, seconda metà del XVI secolo

Starting price
5,000.00 €

 in legno laccato e dorato con placche in madreperla decorata e colonne in marmo. Presenta quattro cassetti sul fronte e coperchio apribile.
Altezza x larghezza x profondità: 26 x 33 x 22 cm

Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Difetti.