Lot 21 | Legumiera in argento - Austria, 1867

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legumiera in argento - Austria, 1867

Starting price
600.00 €

Legumiera in argento - Austria, 1867
di forma circolare con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa rappresentare un ricco grappolo di foglie e un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici riccamente decorati con elementi a voluta e foglie.


Argento 800/1000, punzonata con il marchio polifunzionale in uso nella città di Vienna dal 1867 al 1922. 
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 38 x 24 cm. Peso: 1405 g




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.