Lot 20 | Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Thursday 19 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768

Starting price
750.00 €

Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768
con un orlo superiore lobato e poggia su una base modanata. I manici laterali sono decorati con volute floreali. L'elemento più notevole è l'incisione centrale di un blasone araldico su entrambi gli oggetti, indicando una probabile origine nobiliare o storica.

Punzonati con la serie di marchi in uso a Parigi dal 1762-1768.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13 x 11,5 cm. Peso complessivo: 890 gr




Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.