Lot 88 | MARIA LUISA DE ROMANS (1929) - Senza Titolo (Natura morta), 1952

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Tuesday 10 February 2026 hours 14:30 (UTC +01:00)

MARIA LUISA DE ROMANS (1929) - Senza Titolo (Natura morta), 1952

Current Bid
30.00 €
2 Bids

MARIA LUISA DE ROMANS (1929)
Senza Titolo (Natura morta), 1952

Olio su tavola
cm 29,5x23
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Raccolta Villani, recante caratteristiche tecniche dell'opera, al retro

Provenienza
Raccolta Villani
Collezione Privata, Milano

1971 800 pittori allo specchio: il romanzo di una raccolta, Editrice d'Arte Cavour, Milano, pag. 79

'Ho voluto inviare per questa raccolta una 'natura morta' assurda denominazione se penso alla vita silenziosa che recano in sè gli oggetti che se ne stanno allineati nel mio Studio in umile attesa - questi compagni d'ogni giorno con i quali mi è caro comporre i miei quadri. La natura morta è il perno della mia pittura, l'elemento regolatore dei miei entusiasmi e delle mie fatiche, qualcosa da cui parto alla conquista di un paesaggio, alla ricerca di un volto, a cui faccio ritorno come alla mia casa e dove ogni oggetto ritratto continua a portare nel mondo l'amore con cui l'ho guardato la calda solitudine delle mie ore davanti al cavalletto. La natura morta si dipinge in segreto, tra bianche pareti visitate soltanto dalla luce, per cui è più facile raccogliersi e trarne l'immagine' (Tratto da uno scritto dell'Artista riportato sul catalogo in bibliografia)