Lot 104 | Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Presale #163: Antiquariato #163: Antiquariato
Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)

Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo

Starting price
3,000.00 €

Cassettone Luigi XV in radica e legno di palissandro, Sicily 18° secolo h cm 94X130X63 Cassettone con 3 cassetti con maniglieria e bocchette in ottone dorato ai lati tarsie filettate in legni chiari con centrali a losanghe e ugualmente alla stessa maniera sul fronte per ogni cassetto, piedi a cabriol, piano con bordo a civetta filettato in legni chiari in radica e legno di palissandro