Presale #163: Antiquariato #163: Antiquariato
Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four° decade of ° e nineteen° secolo
Camera da letto Emiliana con impiallacciatura in noce , Bologna, four° decade of ° e nineteen° secolo letto: h cm 232 (testata)X206X220 pediera h cm 124. Comodino: h cm 67X55X44. Toeletta: h cm 25X110X46 Gli arredi della camera da letto si compongono di: letto, consolle con specchiera, coppia di comodini.
Pubblicata sul testo "Mobili in Emilia" a cura di Graziano Manni, edizione a cura della Banca popolare Dell'Emilia a pagina 370 immagine 381.
[..] Dopo la fortuna che aveva incontrato il lessico del gusto Impero , la moda che si rifaceva a quel vocabolario persistette in Emilia per un buon ventennio.