Lot 9 | Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo

Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Presale #163: Antiquariato #163: Antiquariato
Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)

Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo

Starting price
800.00 €

Priamo implora Achille per il corpo di Ettore, Fine 18° secolo primi 19° secolo h cm 43x53 in cornice h cm 58,5x68,5 Il dipinto, un conosciuto episodio dell'Iliade, è la trasposizione in formato ridotto di un dipinto di Gavin Hamilton dipinto entro il 1775. Il pittore, certamente di scuola italiana, deve aver conosciuto la composizione tramite incisioni immediatamente circolanti al completamento dell'invenzione originale.