Lot 132 | Orologio scheletrico da appoggio New York 13/06/1882 61 x 35 x 13 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio scheletrico da appoggio New York 13/06/1882 61 x 35 x 13 cm

Starting price
150.00 €

Orologio scheletrico da appoggio New York 13/06/1882
61 x 35 x 13 cm meccanismo a pendolo con distanziatore a fascia. Ripetizione dell'ore e delle mezz'ore. Cassa in legno dorata a bacheca con elementi decorativi a forma di putto in metallo dorato. Macchina non testata e firmata Ansonia clock e co

Stato di conservazione: difetti all'argentatura dei vetri, macchina non testata.