Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
Cassettone in legno di noce con ribalta XVIII secolo 120 x 136 x 57 cm
Cassettone in legno di noce con ribalta XVIII secolo
120 x 136 x 57 cm e tre cassetti. Corpo con fronte a balestra e fianchi rettangolari, ribalta con all'interno quattro cassetti con scomparto. Piedi con appoggio rettangolare. Sul fronte della ribalta tarsie con cesto e frutti e riquadrature geometriche sul fronte e sui fianchi. Ferramenta in bronzo.
Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono, mobile non in patina.