Lot 113 | Psiche in legno di noce di forma rettangolare Toscana, prima meta'XIX secolo 121 x 220 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Psiche in legno di noce di forma rettangolare Toscana, prima meta'XIX secolo 121 x 220 cm

Starting price
250.00 €

Psiche in legno di noce di forma rettangolare Toscana, prima meta'XIX secolo
121 x 220 cm con fasce concave decorate da applicazioni in bronzo dorato, cimasa a timpano e sostegni a forma di colonna liscia con capitelli dorati, poggianti su pedana rettangolare ad un cassetto.
Stato di conservazione: minime mancanze ad alcuni elementi di bronzo e piedi d'appoggio.