Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online III Tornata, 87-130
Wednesday 11 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - BAGNANTI N. 2, STUDIO PER TRE BAGNANTI.
MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) BAGNANTI N. 2, STUDIO PER TRE BAGNANTI. 1991. Olio su tela. Cm 50,00 x 49,80. firma
L'opera è accompagnata dal certificato a cura di Art Consulting, Lecco.
ESPOSIZIONI
Brescia, Galleria Scheiber, Collettiva, marzo 1993;
Torino, Galleria Nuova Gissi Cassinari - Morlotti. Opere scelte, novembre 1994 - gennaio 1995
BIBLIOGRAFIA
G. Mazzoleni, Cassinari - Morlotti. Opere scelte, cat. mostra Galleria Nuova Gissi, Torino 1994, n. 26;
G. Bruno, P.G. Castagnoli e D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira, Milano 2000, tomo secondo, n. 2114, p. 720
PROVENIENZA
Collezione Antonio Stellatelli, Monza