Lot 93 | LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADA IN BRIANZA .

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online III Tornata, 87-130
Wednesday 11 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADA IN BRIANZA .

Current Bid
550.00 €
2 Bids

LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) STRADA IN BRIANZA . 1959. Olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. firma
sul retro : firma, data, titolo ed etichette Galleria dell'Annunciata, Milano e
Galleria d'are Il Portico, Santa Margherita Ligure

Si ringrazia Andrea Schubert - Galleria Schubert per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

PROVENIENZA
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata, Torino

PUBBLICAZIONE
Schubert, Catalogo dell'opera di Umberto Lilloni, III° Volume, p. 25, n. 628