Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online III Tornata, 87-130
Wednesday 11 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - FRUTTA ANTROPOMORFA.
FIUME SALVATORE (1915 - 1997) FRUTTA ANTROPOMORFA. 1946. Olio su tavola. Cm 89,70 x 48,00. firma e data
L'opera è registrata nell’Archivio della famiglia Fiume con il n. 987
BIBLIOGRAFIA
Fiume, Catalogo dei dipinti e dei disegni opere dal 1945 - 1985, Giorgio Mondadori Associati n.118 p.311
PROVENIENZA
Collezione privata, Como
L’opera appartiene a un ciclo in cui Salvatore Fiume si ispira allo stile metafisico di Alberto Savinio e del fratello Giorgio de Chirico. Fu poi proprio Savinio a favorire la partecipazione di Fiume alla Biennale di Venezia del 1950 e a segnalarlo al Teatro alla Scala di Milano come giovane scenografo di talento.