Lot 26 | REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - COMP. N.11.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online I Tornata, 1-42
Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - COMP. N.11.

Current Bid
1,500.00 €
1 Bid

REGGIANI MAURO (1897 - 1980) COMP. N.11. 1978. Olio su tela. Cm 81,30 x 65,30. sul retro: firma e data

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

ESPOSIZIONI
Parigi, Grand Palais "Fiac 79", 1979, pag. 33 ill.
Savona, Galleria Galliata , Mauro Reggiani, 3 – 30 novembre 1979.
Modena, Mauro Reggiani Mostra Antologica, marzo-luglio 1984, pag.70
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera (Sala Napoleonica), Mauro Reggiani Mostra Antologica, 1984

PROVENIENZA
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Finale Ligure

. Cornice presente