Lot 21 | MAFAI MARIO (1902 - 1965) - ROSE SDRAIATE SU DRAPPO ROSSO.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online I Tornata, 1-42
Tuesday 10 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MAFAI MARIO (1902 - 1965) - ROSE SDRAIATE SU DRAPPO ROSSO.

Starting price
1,500.00 €

MAFAI MARIO (1902 - 1965) ROSE SDRAIATE SU DRAPPO ROSSO. 1956. Olio su tela. Cm 60,00 x 45,00. firma e data

L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura della figlia Giulia Mafai

PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente