Lot 119 | GALANTE NICOLA (1883 - 1969) - NATURA MORTA.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)

GALANTE NICOLA (1883 - 1969) - NATURA MORTA.

Current Bid
20.00 €
2 Bids

GALANTE NICOLA (1883 - 1969) NATURA MORTA. 1927. Olio su tela. Cm 27,50 x 25,00. firma e data

L'opera è accompagnata da dichiarazione di provenienza a cura di Chessa Mauro

PUBBLICAZIONE
I sei pittori di Torino, Catalogo della mostra, Valle d'Aosta, 1999, p. 106;
Arte Moderna. L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, numero 34, Giorgio Mondadori Editoriale, p. 42

ESPOSIZIONE
I sei pittori di Torino, Museo archeologico regionale, Valle d'Aosta, 24 aprile - 4 luglio 1999

PROVENIENZA
Collezione Gigi Chessa, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente