Lot 201 | Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) "Banca popolare 1988 - 1989" Litografia con interventi serigrafici su carta Cm 70x70

Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna
Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998) "Banca popolare 1988 - 1989" Litografia con interventi serigrafici su carta Cm 70x70

Current Bid
100.00 €
1 Bid

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.

BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.

Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio).