Lot 168 | Aligi Sassu (Milano, 17/07/1912 - Pollença , 17/07/2000) "Cavalli" Acquatinta su carta Cm lastra: 41x55,5

Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna
Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo Grafiche e Dipinti del XX secolo
Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu (Milano, 17/07/1912 - Pollença , 17/07/2000) "Cavalli" Acquatinta su carta Cm lastra: 41x55,5

Current Bid
50.00 €
1 Bid

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Acquatinta su carta. Cm lastra: 41x55,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLV / XL.