Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
RUGGERO LANNI (XX secolo), Pierrot
Ceramica
16 x 29 x 12 cm
Second half of 1920
Firmato sotto la base: Lanni, Roma
Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 176
Buone condizioni, chip sul lato sinistro e al retro