Lot 90 | PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Leda e il cigno

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Leda e il cigno

Starting price
650.00 €

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Leda e il cigno
Ceramica
27,5 x 7,5 cm
1960s
Da un modello di Ercole Drei. Firmato sulla base: "Melandri"
E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, p. 325
Ottime condizioni