Lot 10 | MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri

Starting price
260.00 €

MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri
Ceramica graffita
34 x 27 cm
1940s/50s
Firmato sotto la base: Vietri Avallone 
Buone condizioni. Presente restauro su una delle due anse e piccola chip