Lot 316 | ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade a sospensione

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
Presale ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN FINE DESIGN
Saturday 24 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade a sospensione

Starting price
6,000.00 €

ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier & Toso, Italia 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione ad otto luci, struttura in metallo laccato con elementi diffusori conici in vetro di Murano policromo.
cm Alt. 65.

Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.

A PAIR OF SUSPENSION LAMPS BY ERCOLE BAROVIER.