Presale ASTA N.305 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES Sessione Unica
Friday 16 January 2026 hours 09:30 (UTC +01:00)
POMPEO BORRA (1898-1973) - Atteggimaneto espressivo
POMPEO BORRA (1898-1973)
Atteggiamento espressivo, 1966
Olio su tela
cm 80x60
Firma al retro
Verbale di perizia a cura dell'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa (MI) rilasciato in data 09/10/1981
Provenienza
Galleria d'Arte Cortina, Milano
Istituto Finanziario per l'Arte Finarte Spa, Milano (opera riprodotta sul catalogo Finarte n.380, rep. 274, pag. 98/99)
Collezione Privata
1967 Pompeo Borra, presentazione di Mino Borghi, Edizioni Gallerie Cortina - Cavour, Milano