Lot 82 | Oddo Aliventi

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 27 – Asta di dipinti antichi e del XX secolo, oggetti antichi, curiosità e vintage UNICA SESSIONE
Thursday 22 May 2025 hours 15:30 (UTC +01:00)

Oddo Aliventi

Scultura in bronzo, patinato a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Vittorio Emanuele III. Reca firma Oddo Aliventi (SANT'ANGELO DI VADO, 1898 - 1975). Dimensioni: 48x40x33 cm. Opera in buone condizioni.