Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mauthe time & clock Orologio da tavolo con smalti Germania, metà XX secolo Altezza x larghezza x profondità: 8,7 x 7 x 2,4 cm. Peso: 141,6 gr.
Cassa in metallo dorato e smalti guilloché nei toni del rosa e del blu, quadrante dorato con numeri arabi e sfere nere. Nella parte posteriore della cassa l'iscrizione "Mauthe".
Mauthe Time & Clock Manufaktur GmbH, fondata nel 1920 a Schwenningen, Germania, è un'azienda rinomata per i suoi orologi e orologi da parete di alta qualità. La compagnia vanta una lunga storia di artigianato e innovazione nel settore dell'orologeria. I prodotti Mauthe sono celebri per la loro precisione e design classico.