Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Kienzle (?): Orologio da tavolo Art Déco con smalti Anni '20 - '30 Altezza x larghezza x profondità: 7,7 x 7,7 x 3 cm. Peso 294,5 gr.
cassa quadrata in ottone con cornice perimetrale in smalti nei toni del blu, quadrante dipinto in policromia con la raffigurazione di Krono con falce, clessidra, sfera armillare, lunetta dorata e numeri arabi. Padre Crono, conosciuto anche come Padre Tempo è la personificazione del tempo. Numeri Arabi e sfere luminescenti.