Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piatto da parata fine XIX secolo diametro 41 x 4,5 cm
in ceramica policroma, dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali fantastici su fondo avorio. Nel cavo scena tratta dall'antico, probabilmente Re Mida, entro paesaggio con personaggi, satiri e costruzioni. Produzione area metaurense con traccia di iscrizione in manganese sotto smalto al retro.
Stato di conservazione: minimi restringimenti dello smalto in cottura.