Lot 289 | Coppia di anfore in terracotta smaltata metà XX secolo 33 x 22 x 9,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di anfore in terracotta smaltata metà XX secolo 33 x 22 x 9,5 cm

con quattro manici. Decoro in rilievo ad animali, frutti e fiori. Un'anfora  è di colore verde marcio, l'altra  di color ocra. Manifattura Farci, Assemini, con marchio sotto la base.
Stato di conservazione: piccole mancanze