Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Piatto in ceramica policroma ultimo quarto XIX secolo diametro 29 x 4,5 cm
con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro fondo ribassato ad anello. Decoro sulla tesa con nudi di figure virile e satiri. Nel cavo figura di Ascanio" con la fiamma al capo avvolta", come da iscrizione al retro, ed altri tre personaggi entro uno sfondo architettonico. Autore Tito Magrini per la manifattura di Luigi Penazzi come da firma al retro in blu sotto smalto.Stato di conservazione: restauri e mancanze.