Lot 267 | Vaso da farmacia, albarello in ceramica fine XIX inizi XX secolo 23 x 11,5 x 9,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vaso da farmacia, albarello in ceramica fine XIX inizi XX secolo 23 x 11,5 x 9,5 cm

corpo leggermente rastremato al centro con spalla e base arrotondate. Orlo superiore estroflesso con base a disco tagliato alla stecca. Foggiatura al tornio. Decoro in policromia su fondo bianco con S. Francesco che riceve le stimmate entro riserva orlata di blu. Raffigurazione ripresa dalla tradizione rinascimentale delle ceramiche derutesi. Alla base entro fascia iscrizione farmaceutica.
Stato di conservazione: buono.