Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
Crespina centrotavola fine XIX secolo inizi XX secolo 27 x 5 cm
in ceramica policroma, dall'orlo mistilineo da cui scendono le costolature che terminano nel centro del piatto fortemente umbonato. Decoro policromo a fasce verticali con elementi floreali. Umbone con scena di putto danzante su fondo ocra, firmato ala retro in blu sotto smalto, manifattura Penazzi Bagnocavallo
Stato di conservazione: restauri.