Lot 260 | " Margherita bella" 1911/1914 43 X 4,8 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 20 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

" Margherita bella" 1911/1914 43 X 4,8 cm

piatto da pompa in ceramica policroma con ampia tesa, corta balza e vasto fondo.  Decoro della tesa a metope e triglifi  a motivi geometrici ,floreali ed embricati. Fondo  con al centro   Margherita bella di profilo su fondo ocra. Al retro appoggio ad anello con fondo ribassato in monocromia bianca. Al centro in blu sotto smalto marchio del opificio " manifattura ceramica faentina" di Massimo Popper .
Stato di conservazione: buono, sbeccatura lungo il margine superiore destro.