Lot 244 | Lotto di due vasi da farmacia MANIFATTURA CALTAGIRONE XVII-XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di due vasi da farmacia MANIFATTURA CALTAGIRONE XVII-XVIII secolo

Ceramica policroma, 25 x 13 x 13 cm; 23 x 12 x 12 cm .

Corpo a cilindro con spalla e base arrotondata. Orlo superiore estroflesso con base a disco tagliata alla stecca. Foggiatura al tornio. Decoro a campitura floreale con profili di guerrieri  entro riserve circolari su fondo bianco.  Manifattura Caltagirone/Messina

Stato di conservazione: buono con usure dovute all'uso nel tempo.