Lot 243 | Coppia di vasi da farmacia NAPOLI, FINE XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di vasi da farmacia NAPOLI, FINE XVII SECOLO

Ceramica, 24 x 10 x 9 cm ; 23,5 x 10 x 9,5 cm.

Corpo leggermente rastremato al centro con spalla e base arrotondata. Orlo superiore estroflesso,  base a disco tagliata alla stecca. Foggiatura al tornio. Decoro bianco e blu con scena di paesaggio entro riserva. Alla base anteriormente entro cartiglio iscrizione farmaceutica. Al retro iniziali con datazione.

Stato di conservazione: buono con minime mancanze allo smalto dovute alla cottura.