Lot 240 | Fiasca del Pellegrino AREA MARCHIGIANA, XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fiasca del Pellegrino AREA MARCHIGIANA, XVIII SECOLO

Ceramica policroma; cm 26 x 21 x 9.

Corpo emisferico con quattro prese laterali ed un versatoio. Retro piatto. Decoro lungo il fianco a frutti e foglie; sul lato bombato miracolo della casa di Loreto con Vergine e Bambino. Al retro lettere e numeri incise nello spessore dello smalto.

Stato di conservazione: buono con piccole cadute di smalto