ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo ASTA 329 – Sculture, Placchette, Medaglie e Ceramiche dal XIV al XIX secolo
Wednesday 5 March 2025 hours 15:00 (UTC +01:00)
CARMINE GENTILI (attribuito a) (1678 - 1763) S. Michele Arcangelo e il demonio, Officina di Castelli d'Abruzzo 27,5 x 20,5 x 1,3 cm
mattonella in ceramica policroma di forma rettangolare , profilata in giallo , modello ripreso dall'omonimo dipinto di Guido Reni conservato nella chiesa dei Cappuccini a Roma.
Esposta alla mostra di maiolica antica abruzzese, Teramo del 1955 (numero catalogo 288). EX mercato antiquario Christie 's Roma novembre 1990.