Lot 1419 | Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 24 February 2025 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto

Pendola da appoggio a soggetto allegorico in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezza su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. cm 42,5) (difetti e piccole sostituzioni)